Лекторий мобильного планетария в Культурном центре ЗИЛ

6+ 17 апреля 11:00-16:00 Зимний сад

Наука 6+

17 апреля в Культурном центре ЗИЛ пройдет лекторий мобильного планетария. Профессиональные специалисты, лекторы школы Московского планетария, познакомят посетителей Культурного центра ЗИЛ с основами астрономии и окружающего мира, совершат с ними виртуальную прогулку по небу под куполом мобильного планетария.  Помогут увидеть звездное небо на разных широтах и в разные сезоны, зодиакальные созвездия, познакомят с удивительными объектами окружающего мира и чудесами космоса.

 

1. 11:00 Лекция «Необыкновенные небесные явления».

Это рассказ о редких, красивых и грандиозных явлениях оставляющее сильное впечатление: затмения Луны и Солнца, полярные сияния, новые звезды, кометы, звездные дожди и метеориты. Зрители познакомились с метеоритными дождями, кометами, узнали много нового о метеоритах — от куда они к нам прилетают, какую опасность таят. Почему бывают Солнечные затмения, когда среди ясного дня вдруг наступает темная ночь, и человек ничего вокруг не видит, как слепнет на время тот, кто вошел со света в полумрак. Почему бывают лунные затмения и когда их можно наблюдать. "Сполохи" или Полярные сияния — красивейшее явление северного неба: и почему они бывают? Каково научное объяснение этого явления, где их можно наблюдать, в каких широтах?  На все эти и многие другие вопросы о необыкновенных небесных явлениях можно было познакомиться под куполом мобильного планетария.

 

2. 11:50  Лекция «Звездный путь человечества»
Лекция рассказывает об основных путях становления и развития этой области науки, от древних мифов, до современных космических аппаратов. От мечты, до её воплощения. Вас ожидает интереснейшее и захватывающее дух приключение, приключение космического полета.

 

3. 12:30 Лекция  «Жизнь звезд».
Каждую ясную ночь на небе зажигаются тысячи звезд. Сегодня мы знаем, что звезды – это раскаленные газовые шары, которые излучают  свет и тепло. Из чего состоят звезды? Как долго живут? Что такое белый карлик и нейтронная звезда? Где находится самое красивое место в Галактике? Наша новая программа дает ответа на эти вопросы.

 

4. 13:30  Лекция «Звезды Великой Победы».
Мы расскажем о малоизвестных фактах как сугубо мирная наука – астрономия помогала ковать Великую Победу. О том, как знание небесных законов позволило выиграть тяжелейшие сражения на многих театрах военных действий, а игнорирование их порой оборачивалось поражением. Вы узнаете о том, как ориентироваться и узнавать время по Солнцу и Луне, о том, как лунные приливы и отливы помогали успеху боевых операций.

 

5. 14:20 Лекция «Космический дом».
Как живется космонавтам на орбите? Какова изнутри орбитальная космическая станция, которая на несколько месяцев становится для космонавтов не только местом трудной и опасной работы, но и настоящим уютным домом? Узнать это можно только совершив путешествие на орбиту. Мы предлагаем вам уникальную возможность — стать космическими туристами, не покидая купола мобильного планетария.

 

6. 15:10 Лекция «Прогулка по звездному небу».
Современный человек живёт в городах, залитых ночью электрическим светом, который не даёт насладиться видом звёздного неба. Чтобы восполнить этот пробел и рассказать о красоте звёздного неба нами была создана эта программа. Мы совершим кругосветное путешествие по небу Земли, увидим созвездия обоих полюсов и экватора и по традиции встретим рассвет под куполом мобильного планетария.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 17 апреля 2021 в 15:15

Москва
Восточная ул. 4 корп. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов