Практические занятия по астрономии: Наблюдения в телескопы

Приглашаем на бесплатные астрономические наблюдения в телескопы в обсерваторию Культурного центра ЗИЛ. Наблюдения планируются проводиться при хорошей погоде два раза в неделю на протяжении всего лета и осени.

Наука 18+

Культурный центр ЗИЛ начинает проведение активностей, связанных с космосом. Летом и осенью у нас есть отличная возможность провести городские наблюдения в телескопы, так как именно в этот период в Москве наибольшее количество дней с хорошей погодой.

Расписание мероприятий:

13 июля 18:00 – 20:00 наблюдения Солнца и Луны

15 июля 18:00 – 20:00 наблюдения Солнца и Луны

20 июля 17:00 – 20:00 наблюдения Солнца и Луны

22 июля 17:00 – 20:00 наблюдения Солнца

27 июля 16:00 – 19:00 наблюдения Солнца

29 июля 16:00 – 19:00 наблюдения Солнца

Встреча участников в 13 июля в 18:00 в холле на 4 этаже Культурного центра ЗИЛ


 

В июле в телескопы мы будем рассматривать самые яркие небесные объекты доступные в городе — Луну, Венеру, Солнце и яркие звезды. Для наблюдений Солнца будут применяться специальные защитные фильтры и солнечный телескоп, что сделает наблюдения Солнца абсолютно безопасными для зрения. В августе и в сентябре добавятся другие объекты для  наблюдений.

Луна

Луна — единственный естественный спутник Земли, самый хорошо изученный космический объект после Земли. Но каждый ли знает, как выглядит поверхность Луны при ближайшем рассмотрении?

В июле наблюдения Луны будут проходить днем и на закате, мы посмотрим через телескоп на ее поверхность, увидим кратеры, горные цепочки, лунные моря, заливы, озера, и даже сделаем фото Луны через телескоп. 

Венера

Венера — вторая планета от Солнца и самая жаркая из всех планет Солнечной системы и второй объект по яркости на небе после Солнца. Температура на поверхности Венеры может достигать 460 градусов. Мы взглянем на Венеру в телескоп и поговорим о причинах, которые вызывают такие экстремальные температуры, а также, о том, чем же Венера очень сильно похожа на Землю. 

Солнце

Солнце — ближайшая звезда к Земле и источник жизни.

Солнце — единственная звезда, у которой мы можем рассмотреть диск с деталями в любительский телескоп.

Внимание! Наблюдение Солнца можно проводить только с применением специального защитного фильтра или через хромосферный телескоп.

Наблюдать Солнце мы будем через телескоп, оснащенный специальным фильтром, отсекающим 99,99% солнечного излучения и делающий наблюдения абсолютно безопасными для зрения.

Мы увидим поверхность Солнца, грануляцию на его поверхности, факельные поля, а также солнечные пятна.

Второй телескоп, который будет использоваться для наблюдения Солнца — специальный хромосферный телескоп Coronado, имеющий несколько блоков солнечных фильтров, пропускающих только излучение Солнца в линии водорода. В такой телескоп мы сможем увидеть уже более глубокие слой Солнца — хромосферу, а также по лимбу Солнца заметим динамичные вспышки протуберанцев.

Яркие звезды

Из-за особенностей астроклимата Москвы, для наблюдений доступны только самые яркие звезды. На наблюдениях мы посмотрим на небо как невооруженных взглядом, найдем важные навигационные звезды, посмотрим на некоторые наиболее красивые в телескоп.

Обратите внимание!

Вход на наблюдения для лиц до 18 лет только в сопровождении взрослых!

Наблюдения в разные дни проходят в различное время.

Наблюдения будут проходить только при хорошей погоде. В случае отмены наблюдений, об этом будет анонсировано на сайте за день до мероприятия.

Ждем всех желающих на наблюдениях!

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 29 июля 2021 в 16:00

Москва
ул. Восточная, д.4, к 1, крыша.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов