Фестиваль «День культур» в Культурном центре ЗИЛ

23 апреля Культурный центр ЗИЛ открывает двери «Дню культур»! В программе — лекции путешественников и этнологов, детские мастер-классы, посвящённые разнообразию культур нашей страны, а также аутентичная книжная и hand-made ярмарка. Вас ждут подборки лучших книг о культуре для детей и взрослых, дизайнерские кокошники, одежда, утонченные украшения из натуральных камней, дерева и кожи. А в конце дня приглашаем вас на вечер поэзии и этно-концерт в библиотеке в компании ароматного кофе!

Искусство и культура 0+

Программа фестиваля «День культур»

Лекторий

12:00-14:00. Лекция «Великий Русский Северный Путь», Валерий Шанин

Лекция о маршруте общей протяженностью около двух тысяч километров, идет от Москвы до Соловецкого Монастыря через Сергиев Посад, Александров, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологду, Кириллов, Белозерск, Каргополь и Онегу. Маршрут проходит по лесам и полям, по лесовозным дорогам и тропам, по берегам рек и озер, по болотам и лугам, мимо церквей и монастырей, через города и села. 

Этим путем шли паломники и купцы, армии и обозы, бродяги и ученики преподобного Сергия Радонежского, монахи и схимники. А сейчас могут пройти все, кто интересуется историческими и духовными корнями России. Это одновременно и туристический, и паломнический маршрут, доступный и для пешеходов и для велосипедистов. Он рассчитан на тех, кто предпочитает ходить налегке и ночевать под крышей — в гостиницах, гостевых домах, турбазах, кемпингах, паломнических центрах при монастырях или в домах гостеприимных местных жителей.

Валерий Алексеевич Шанин – русский путешественник и писатель, автор путеводителей, книг о путешествиях, фотограф и видеооператор, кинорежиссёр-документалист. Член Союза журналистов России, Союза кругосветчиков России. Ведет программу «Вокруг света с Валерием Шаниным» на телеканале Океан-ТВ. Автор документальных фильмов.

14:00-16:00. Лекция «Первое в истории путешествие вокруг земли вдоль береговой линии континентов», Владислав Кетов

Первое в истории путешествие вокруг земли вдоль береговой линии континентов. Уникальное по продолжительности (21 год и 21 день), исключительное по протяженности (169 тыс. км) и по количеству пересечённых границ (96 стран) одиночное путешествие вдоль береговой линии материков. Впервые в истории путешествий человек объехал все (кроме Австралии) населённые континенты планеты, двигаясь как можно ближе к берегу – по первой дороге от океана. С 1991 года в одиночку на велосипеде, без всякого сопровождения, преодолено 169 000 км (более 4х экваторов) вокруг Европы, Африки, Азии, Америки по территории 96 стран. Уникальный личный опыт жизни в гармонии с природой, постижения её законов, общения, взаимодействия и сотрудничества с людьми в разных уголках земли. 

Владислав Степанович Кетов – российский путешественник, художник и писатель. Разработал и осуществил проект первого в мире путешествия вокруг земли на велосипеде вдоль береговой линии континентов — Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Входит в экспертный совет Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества.

16:00-18:00. Лекция «Путешествие в Пакистан», Антон Кротов

Вы узнаете о получении визы и попадании в Пакистан, особенностях пакистанского гостеприимства и автостопа, узнаете, можно ли просрочить визу Пакистана и как там получить скидку на проезд по железной дороге; узнаете о религиях, климате, коронавирусных особенностях, о местных опасностях и приколах Пакистана — веселой, разнообразной и очень дешевой страны азиатского континента. А. Кротов впервые посетил Пакистан в 1998 году. Вы узнаете, как изменилась страна за 23 года, а что — нисколько не поменялось!

Антон Викторович Кротов — российский путешественник, писатель, основатель и экс-президент Академии Вольных Путешествий.

18:00-19:00. Лекция «Культура буддийских народов России», Мария Щербак

На лекции посетители поговорят о том, когда российские буддисты получили право свободно и открыто исповедовать свою религию, как строились буддийские монастыри на территории России, поговорим об истории проектирования и возведения дацана Гунзэчойнэй в Санкт-Петербурге – самого северного буддийского храма в мире, о трудностях, которые испытали буддисты России в годы антирелигиозной пропаганды и о религиозном буддийском возрождении в современной России.

Щербак Мария Борисовна – старший преподаватель кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, стажер-исследователь Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН.

19:00-20:00. Лекция «Элементы традиционной алтайской культуры: традиция и современность», Евгения Такаракова

На лекции вы узнаете, какие знания, нормы и ценности считаются важными и традиционными у народов Алтая. Почему алтайцам нельзя проливать молоко? Зачем жители Алтая привязывают к деревьям ленты? Что такое Культ Огня на Алтае и откуда он взялся?

Евгения Олеговна Такаракова – к. культурологии, эксперт по культуре тюркских народов Центра культуры народов России ФГБУК «ГРДНТ им. В.Д. Поленова», старший научный сотрудник Федерального института развития образования РАНХиГС. 

20:00-21:30, Лекция «Все дороги ведут в Дагестан: как за 5 лет собрать этнографическое лото края ста наречий», Ольга Джафарова

Культура быта нагорной части Дагестана в частности и всей Республики Дагестан – один из последних отблесков уходящей древней живой культуры не только этой области, но и, возможно, всего европейского континента в целом. На лекции посетители узнают, в чем же ее уникальность и ценность. Познакомимся с особенностями быта народов Дагестана, которые пережили века и сохраняются и сегодня, узнаем о возможностях развития туризма в этом регионе. А, возможно, и спланируем путешествие. 

Джафарова Ольга Витальевна – кандидат культурологии, специалист по культурам стран Ближнего Востока, также специализируется на культурах Узбекистана, Таджикистана и Дагестана.

 

Колонный зал

12:00-13:00 Сказка под гусли «О рыбаке и рыбке», Алина Некрасова

Всем известная сказка зазвучит на новый лад в исполнении Алины Некрасовой. Волшебные звуки гуслей перенесут в сказочный мир, где мы услышим историю «О рыбаке и рыбке». Вы сможете познакомится с русским народным инструментом — гуслями и понять, почему этот инструмент был так любим русскому народу.

14:00-15:00- Наигрыши на гуслях от Алины Некрасовой 

17:00-18:00 Поэзия Кавказа: Екатерина Лимкан. Поэтесса представит стихотворения собственного сочинения по темам — пейзажная и философская лирика  

18:00-19:00 Поэзия Сахалина: Евгения Ловгун. Нивхская поэтесса расскажет о народе Сахалина, прочтет авторские стихотворения «Оранжевая ностальгия», «В тот день, когда расцвёл шиповник» и другие, а также научит играть в нивхскую народную игру и разыграет среди слушателей сборник стихов «Песни Эвении».

 

Ярмарка продажа

Книги

Книжная лавка «Экзюпери»

Лавка представит лучшую подборку тематических книг для детей всех возрастов — от малышей до подростков, а также составит специальные боксы-подборки книг для знакомства ваших детей с культурой России и мира.

Книжный магазин Пархоменко

Магазин представит тематические книги по культуре России и мира для взрослых и детей физики не только от ведущих книжных издательств, но и от небольших издательств с маленьким количеством экземпляров, что только повышает ценность книги.

Издательство «Самокат»

Издательство «Самокат» представит подборку специальных тематических книг, которые помогут родителям рассказать о культурах народов России и других мировых культурах. 

Издательство «Настя и Никита»

Издательство «Настя и Никита» предложит юным читателям окунуться в культуру и историю родной страны. Удобный формат книги — 24 страницы в мягкой обложке — позволит отправиться в увлекательное и крсочное путешествие.  

Украшения ручной работы

Мастерская «Алхимия»

Мастера Иван и Алиса представят украшения ручной работы, вдохновленные природными образами и материалами из путешествий. 

Кожевенная мастерская «Leather Step»

Единичные экземляры изделий из натуральной кожи с украшениями акриловыми росписями известных художников

Украшения из натуральных камней

Украшения ручной работы Светланы Заблотской, изготовленные из натуральных камней. 

Украшения от Flying Snail

Flying Snail представят коллекцию украшений ручной работы, в которую вошли утонченные браслеты, лунницы, чокеры и джекеты — это необычные серьги-гвоздики, у которых можно менять подвески.

Одежда

Славянская мастерская Натальи Сурковой

Аутентичные дизайнерские эксперименты в традициях древней Руси и современного стиля это лаконичность натуральных материалов с отделкой кружевом и элементами вышивки ручной работы и бисером.

Юбки в русском стиле

Дизайнерские юбки, созданные из Павло-Посадских платков.

Kokoshnik-art

Дизайнерский магазин современных кокошников.

Алхимики зеленых топей

Мастерская, в которой мастер-алхимик и его подмастерье создают удивительные сладости, напитки и разные колдовские мелочи из самых обыденных и привычных вещей. Стекло, полудрагоценные камни, металлы и полимерные глины превращаются в украшения и предметы интерьера.

Посуда

Fidel ceramics

Молодой бренд по производству керамической посуды для ресторанов. Мастерская представит кофейные чашки, боулы, флэты

 

Библиотека

13:00-15:00, Коворкинг. Мастер-класс от мультипликационной студии «Альбирео» – «В поисках потерянных свитков»

Игра-путешествие по Московскому Кремлю: по его прошлому и настоящему. Дети познакомятся с историей становления Российского Государства через историю Кремля.

Проект Альбирео™ — это творческая лаборатория по формированию комплексных образовательных решений для детей от 3-4-х лет и выше, а также по разработке игровых туристических маршрутов не только по географии, но: зарождению и развитию жизни на земле, астрономии, микробиологии, истории и биографиям великих личностей прошлого, а также различным наукам и любым другим темам.

14:30-16:00, Антресоль. Этнологический кружок «Вокруг света»

Кто живет в самых холодных регионах нашей страны? Как они спасаются от холода? На каких языках общаются? И в каких домах живут? Наше занятие будет посвящено знакомству с культурой народов Сибири. Мы поговорим о том, зачем нужны олени и сколько их нужно для комфортной жизни, как можно перевозить дом с собой и  почему неудобно жить в стационарных постройках. Познакомимся с медвежьим праздником и узнаем, почему Новый год наступает не 1 января. А затем на мастер-классе, вдохновившись национальными костюма, искусствами и традициями, создадим свой собственный оберег, которое каждый заберёт с собой. 

Проводят: Любовь Чиркина – преподаватель этнологии и истории мирового искусства, Виктория Ровнова – искусствовед, куратор и продюсер образовательных проектов.

19:00-21:00. Концерт ЗИЛАМП: Акрополис

Главный солист группы Владислав Каримов — автор-композитор и бас-гитарист. Он лично пишет тексты песен, а также исполняет каверы других известных хитов. Группа тяготеет к жанру бардовской песне, тем не менее любит экспериментировать с инструментальными аранжировками. Концерт состоится 23 апреля в библиотеке Культурного центра ЗИЛ. У гостей будет возможность провести субботний вечер в камерной обстановке, послушать живую музыку и пообщаться с музыкантами.

 

Холл лектория

10:00-22:00. «Русская культура». Выставка редких изданий из фонда библиотеки Культурного центра ЗИЛ

Библиотека и редкий фонд Культурного центра ЗИЛ обладает подборкой книг по русской культуре и культуре народов России. В экспозиции представлены экземпляры книг, в оформлении которых приняли участие знаменитые отечественные художники, особое внимание уделено фольклору. Книги отражают путь исследования самосознания русского народа, его традиций и искусства. Библиотека, основанная для повышения культуры рабочих и инженеров завода ЗИЛ, теперь сохраняет редкие книжные памятники, в том числе и для популяризации изучения русской культуры.

Планетарий

14:00-14:30, 14:30-15:00. Сеанс «Солнечный взрыв» при наличии свободных мест

Из этого научно-популярного фильма вы узнаете про эволюцию звезд, структуру Солнца, источник его энергии, космическую погоду, влияние солнечной активности на Землю и многое другое. Отправитесь в удивительное путешествие к началу времен и в далекое будущее, чтобы обнаружить связь нашего Солнца с космическим круговоротом жизни и смерти во Вселенной.

14:30-15:00, 15:00-15:30. Наблюдения Солнца в обсерватории

Дневные астрономические наблюдения в обсерватории Культурного центра ЗИЛ. Наблюдения будут проводиться через исторический телескоп рефрактор конца 19 века, а также специальный хромосферный телескоп Coronado. 

Наблюдения состоятся только при хорошей погоде, при плохой погоде: облачность или осадки, пройдет экскурсия по обсерватории.

Сбор группы в фойе 4 этажа Культурного центра ЗИЛ на 4 этаже.

19:00-19:30, 19:30-20:00. Сеанс «В глубины Вселенной» при наличии свободных мест

Космическое представление «В глубины Вселенной» познакомит вас с историей исследований космоса – от теорий древних астрономов до крупнейших современных телескопов.

19:30-20:00, 20:00-20:30. Вечерние наблюдения в обсерватории — ОТМЕНА

Вечерние астрономические наблюдения в обсерватории Культурного центра ЗИЛ. Наблюдения будут проводиться через исторический телескоп рефрактор конца 19 века, а также через современные любительские телескопы. Вы сможете увидеть самые яркие звезды и планеты. 

Наблюдения состоятся только при хорошей погоде, при плохой погоде: облачность или осадки, пройдет экскурсия по обсерватории.

Сбор группы в фойе 4 этажа Культурного центра ЗИЛ на 4 этаже.

Поделиться:

705 дней назад
23 апреля 2022 11:00–22:00

Москва
ул. Восточная, д. 4, к. 1 (колонный зал, лекторий, библиотека, планетарий)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов