Концерт-лекция «Летний полдень в бамбуковой роще»

В рамках международного музыкального фестиваля «Россия – Вселенная звука»

Искусство и культура 6+

Бамбуковая роща возле скалы Байцзяянь на горе Юньтаньшань провинции Хэнань известна как место встречи семи мудрецов, живших в III веке. Их взгляды сформировались в русле философского течения сюаньсюэ, что означает «учение о глубоком». Сам иероглиф сюань — «глубокий», «тайный», «сокровенный», «чудесный» — был заимствован из высказывания Лао-цзы: «Глубокое — дверь всех чудес». Иероглиф сюань также означает «отдалённый», «скрытый» и «тишина», «спокойствие».

Семь мудрецов неслучайно выбрали отдалённую от мирской суеты рощу, где они могли предаваться метафизическим размышлениям, заниматься поэзией, каллиграфией и музыкой. Один из семи мудрецов — Цзи Кан — стал знаменитым исполнителем на цитре гуцинь и автором одной из самых сложных и важных пьес в репертуаре этого инструмента. Эта пьеса называется «Гуанлинский напев», и её содержание связано с непростым временем в китайской истории, когда поэты и музыканты подвергались преследованиям. Чтобы выразить свои идеи в поэзии и литературе, они вынуждены были прибегать к различным иносказаниям. Как и во многие другие смутные времена, несмотря на нелёгкую жизнь, семь мудрецов бамбуковой рощи продолжали изучать и интерпретировать философские трактаты древности и оттачивать искусство поэзии, каллиграфии и музыки.

Так, удивительным образом звук цитры гуцинь и других китайских инструментов донёс до наших времён всё богатство и всю сокровенную глубину традиционного китайского знания о мире и человеке.

 

В программе концерта-лекции «Летний полдень в бамбуковой роще» слушатели познакомятся с пьесами классического репертуара цитры гуцинь, а, кроме того, смогут насладиться звучанием окарины сюнь, струнного смычкового инструмента эрху, цитры гучжэн и бамбуковых флейт сяо и дицзы.

Программа концерта-лекции прозвучит в исполнении преподавателей и учащихся класса китайской музыки научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» Московской консерватории имени П.И. Чайковского.

Исполнители:

Анастасия Новоселова (гуцинь, сяо, дицзы)

Евгения Глухова (гуцинь, дицзы),

учащиеся класса китайской музыки, 

 

ансамбль «Ба инь» в составе:

Алеся Бельская

Анна Сапельникова

Диляра Умерова

Юстина Шарапановская (гуцинь)

 

Анастасия Новоселова

Татьяна Стреляева

Евгения Фёдорова (сяо)

 

Виктория Гасанова

Евгения Глухова

Мария Ларионова

Анна Минаева

Антон Подгурский (дицзы)

 

Нонна Липартелиани (сюнь)

Ольга Обухова (гучжэн)

Ирина Красная (ударные).

 

В концерте принимает участие Чжоу Чжоу (эрху)

 

Ведущая — Юлия Челмакина

Поделиться:

649 дней назад
19 июня 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1, 3 этаж, Лекторий
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов