Лекция Мариты Мац «Конструктивизм — советское искусство»

25 сентября в 16:00 преподаватель истории дизайна, дизайнер-декоратор Марита Мац прочтет лекцию на тему: «Конструктивизм — в советском искусстве».

Искусство и культура 12+

Конструктивизм принято считать советским явлением, возникшим после Октябрьской революции в качестве одного из направлений нового, авангардного, пролетарского искусства. 

Россия – Родина конструктивизма, ставшего прорывом в новый дизайн. Художники, изменившие мир и направление развития искусства, открывшие зрителю неведомые до них измерения и чувства. Конструирование оказалось той областью работы первых дизайнеров, где они могли в полной мере проявить свои уникальные проекты. В условиях непрекращающегося поиска форм, новаторы отказывались от искусства, ради искусства. 

Отныне искусство должно служить производству, а производство народу. Сознательно творить полезные вещи. Поиск форм проходил в ситуации массового энтузиазма, охватившего всю страну. 

Многие архитекторы и художники подписывались как конструкторы. Нестабильная ситуация послевоенного времени не позволяла воплощать крупные масштабные проекты. Вместо этого они работали над книгами, керамикой, плакатами, праздничным оформлением. 

Лектор: преподаватель истории дизайна, дизайнер-декоратор Марита Мац 

Поделиться:

551 день назад
25 сентября 2022 16:00–18:00

Москва
ул. Восточная, д. 4, к. 1 (Лекторий, 3 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов