Простоматика: что же такое математика?

Раскрываем тайны и рассеиваем мифы и математике, о которых не говорят в школе, вместе с Владимиром Ивановым

Для детей 6+

Что же такое математика? Такой простой вопрос, но заставляет задуматься. Ведь это один из немногих предметов, который изучается все одиннадцать лет, а потом еще и в ВУЗе — и не только на технических специальностях.

Мнения о математике разделяются: одни считают, что им это не дано и ссылаются на гуманитарный склад ума, а другие утверждают, что это — любимый предмет. Столько споров не вызывает ни химия, ни биология, ни история. Какой-то предмет может просто нравиться или не нравиться и только о математике мнения категорично диаметральны.

В школе дается только математика из повседневной жизни. Она необходима и для тех, кто станет инженером, и для тех, кто потом никогда не столкнется ни с теоремой Пифагора, ни с обыкновенными дробями. Ежедневно мы встречаемся с какими-то задачами и с житейскими ситуациями, когда, сами того не замечая, что-то анализируем, сопостовляем, сравниваем, принимаем решения. И трудно себе представить, что это благодаря математике.

А можно ли просто объяснить, что такое математика, без синусов, логарифмов и прочих теорем? Да, можно и просто, и увлекательно. Об этом расскажет Иванов Владимир, кандидат физико-математических наук, окончил МФТИ и аспирантуру мехмата МГУ.

Поделиться:

440 дней назад
11 февраля 2023 15:00–16:30

Москва
ул.Восточная, д.4, корп.1, этаж 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов