Стефан Цвейг: друзья, творчество и не вошедшие в книгу истории личной жизни

Новая лекция и презентация книги Федора Константинова «Стефан Цвейг» в серии ЖЗЛ (Жизнь Замечательных Людей), издательство «Молодая Гвардия».

Искусство и культура 16+

Австрийский поэт, писатель, драматург Стефан Цвейг после самоубийства в Бразилии (23 февраля 1942 года) оставил миру много загадок – рукописи незавершенных произведений, дюжину посмертных обращений на разных языках, весьма противоречивые воспоминания о себе своих современников – друзей, коллег, издателей.

Как формировался характер будущего писателя? Откуда он черпал идеи для сюжетов своих психологических новелл? Какие на самом деле у него были отношения с женщинами и официальными женами; впервые прозвучат и его малоизвестные письма к родному отцу, матери, старшему брату.

Подробно и обстоятельно поговорим о первой супруге Цвейга, австрийской писательнице Фридерике фон Винтерниц. Ровно сто лет назад, в двадцатые годы прошлого века, их прочный дом в Зальцбурге справедливо называли «виллой Европы», где гостили мэтры с мировым именем – композиторы, артисты театров и балета, ученые, поэты, писатели. Поговорим об истинных причинах развода Стефана и Фридерики, прольем свет на историю продажи их уникального дома, выстроим маршрут побега Фридерики и ее дочерей из Франции через Пиренеи в США в сентябре-октябре 1940 года.

Поговорим о произведениях Стефана Цвейга (ранних, зрелых и последних), его подзабытой поэзии, его увлечениях относительно коллекционирования автографов гениев прошлого и о том, где теперь эта разрозненная коллекция находится. Впервые будут зачитаны все предсмертные обращения Цвейга.

Лектор презентует на встрече не только свою популярную книгу о любимом писателе, но и продемонстрирует первые раритетные издания новелл Цвейга, романы и биографические эссе австрийского писателя на разных языках.

Лекцию проведет Фёдор Юрьевич Константинов - писатель-публицист, лектор, представитель Департамента культуры города Москвы. Волонтёр фонда поддержки лиц с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» (Best Buddies Russia). Спикер III и V Московского еврейского кинофестиваля, колумнист глобального еврейского онлайн-центра Jewish.Ru.

Встреча пройдет в лектории Культурного центра ЗИЛ на 3 этаже.

Поделиться:

426 дней назад
23 февраля 2023 18:00–20:00

Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1, этаж 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов